ua en ru

Задолженность по выплате НДС снизилась на 14 млрд гривен, - Гройсман

Задолженность по выплате НДС снизилась на 14 млрд гривен, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Задолженность по выплате НДС снизилась до 900 млн гривен

Глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман объявил о снижении задолженности по выплате налога на добавленную стоимость (НДС) с 15 млрд гривен до 900 млн гривен. Об этом сообщает "Урядовый портал".

Сообщается, что уже год в Украине работают несколько инструментов содействия деловой активности, в частности, "единое окно" на таможне, которое проходит системное реформирование, введение системы электронных закупок ProZorro, существенное снижение задолженности по выплате НДС, накопленной за прошлые периоды - с 15 млрд гривен до 900 млн гривен, введение специальных правительственных структур, прежде всего офиса поддержки инвестиций и Национального комитета развития промышленности.

Отмечено, что проблемным остается вопрос отношений бизнеса с силовыми структурами и контролирующими органами, которые должны способствовать развитию бизнеса.

"Развитие будет невозможным, если бизнес будет чувствовать себя неуверенно и под угрозой любой атаки - в том числе со стороны государства. Мы настроены на четкие шаги, которые позволят снять все преграды, барьеры и унижения. Если для этого нужны кадровые изменения, мы на это готовы. Пришло время необратимых и системных изменений. А наши разговоры должны завершаться конкретными решениями", - отметил Гройсман.

Напомним, ранее сообщалось, что в течение января-августа 2017 года плательщикам возмещено 77,9 млрд гривен налога на добавленную стоимость при заявленных 75,3 млрд гривен.