ua en ru

За 8 месяцев плательщикам возмещено около 95% НДС, - Фискальная служба

За 8 месяцев плательщикам возмещено около 95% НДС, - Фискальная служба Фото: налоговики возместили почти полный объем заявленного НДС

Сумма возмещения составила 77,9 млрд гривен

В течение января-августа 2017 плательщикам возмещено 77,9 млрд гривен налога на добавленную стоимость при заявленных 75,3 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

Как сообщается, сумма возмещения на 43,1%, или на 23,5 млрд гривен превысила показатели прошлого года.

"Почти 95% заявленных к возврату сумм возмещались в течение месяца по результатам камеральных проверок", - отметил и.о. главы ГФС Мирослав Продан.

Из общей суммы нынешнего возмещения более 65% возвращено плательщикам в течение апреля-августа 2017 года. Так, из заявленных в этот период +47,7 млрд гривен возмещено 51 млрд гривен НДС.

С начала внедрения электронного реестра автоматического возмещения НДС с 1 апреля 2017 задолженность по возмещению этого налога сокращена на 93,6%, или почти на 14,3 млрд гривен.

По данным ГФС, на начало апреля - на момент запуска системы автоматического возмещения НДС - общая задолженность составила 15,3 млрд гривен. Однако уже в первый месяц работы электронного режима долг сократился на 11,5 млрд гривен - до 3,8 млрд гривен и на 1 сентября составил 971 млн гривен.

При этом, только за первые дни сентября сумма задолженности уменьшилась еще более чем на 67 млн гривен.

Из суммы задолженности по НДС, оставшиеся около 50%, находится на обжаловании в судах, и суммы заблокированы в связи оговорками правоохранительных органов. По результатам обжалования в судах и ответов правоохранительных органов ожидается положительная динамика уменьшения остатка.

Мирослав Продан: Майже 95% заявленого до відшкодування ПДВ повертається платникам протягом місяця Протягом січня-серпня...

Опубліковано Державна фіскальна служба України 7 вересня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в течение января-июля 2017 плательщикам возмещено 68,3 млрд гривен НДС, при заявленных 66 млрд. гривен.