ua en ru

Задолженность Украины перед истцами в ЕСПЧ составляет 400 млн грн, - Петренко

Задолженность Украины перед истцами в ЕСПЧ составляет 400 млн грн, - Петренко Фото: Павел Петренко

В следующем году эта задолженность может быть погашена

На сегодня Украина задолжала истцам в Европейский суд по правам человека около 400 млн гривен. В следующем году эта задолженность может быть погашена. Об этом в эфире "5 канала" заявил министр юстиции Павел Петренко.

"Выполнение Украиной обязательств перед собственными гражданами по решению Европейского суда по правам человека - это позор, который страна имеет последние 15 лет, когда из-за популистских законов создавались обязательства перед льготниками, потом государство эти обязательства не выполняло. Украинцы шли в Европейский суд и получали решения. Мы сейчас одни из лидеров по количеству дел в Европейском суде. Мы сейчас работаем над тем, чтобы выполнить свои обязательства по этим делам", - отметил Петренко.

Он отметил, что в министерстве проанализировали размеры тех выплат, которые были определены решениями национальных судов, не были выполнены государством и стали основанием для возбуждения дел в Европейском суде. Петренко заявил, что речь идет о сумме в 400 млн гривен.

"С точки зрения репутации государства, с точки зрения того, что Украина имеет шанс покинуть такие рейтинги в Европейском суде, я думаю, можно пойти на то, чтобы такие деньги заложить в бюджет. Тем более, что Минюст сэкономил, благодаря устранению коррупционных схем в закупках, 800 млн грн", - добавил министр юстиции.

Напомним, Петренко считает, что Кабинет министров Украины должен провести специальное совещание относительно технических и юридических аспектов работы Национального агентства по предотвращению коррупции, для того, чтобы дать возможность правоохранительным органам привлекать к ответственности чиновников за внесение ложной информации в ходе е-декларирования.