ua en ru

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" уменьшилась на 646 млн гривен

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" уменьшилась на 646 млн гривен Фото: задолженность предприятий перед "Нафтогазом" уменьшилась на 3%

Задолженность предприятий перед "Нафтогазом" составляет около 21 млрд гривен

По состоянию на 4 мая 2016 года суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет около 21 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность уменьшилась на 646 млн грн (3%), сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 85% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии - около 10%, долг прямых промышленных потребителей - около 5%.


Задолженность ПАО "Киевэнерго" за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю уменшился на 123 млн грн (13,4%). Суммарная задолженность общества составляет порядка 792 млн грн.

Напомним, ранее директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что Украина может получить 50 млрд долларов от российского ОАО "Газпром" после удовлетворения иска НАК "Нафтогаз Украины" Стокгольмским арбитражем.