ua en ru

Задолженность по пенсиям на подконтрольных боевикам территориях Луганской обл. достигла 2,7 млрд грн, - глава ОГА

Задолженность по пенсиям на подконтрольных боевикам территориях Луганской обл. достигла 2,7 млрд грн.

Задолженность по пенсиям на подконтрольных боевикам территориях Луганской обл. достигла 2,7 млрд грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

"Задолженность по пенсиям на территории ЛНР составляет 2,7 млрд грн. Так называемое местное правительство никаких зарплат и пенсий не выплачивает, поэтому пенсионеры, а также те, кто имеет право на оформление пенсии, через гуманитарные коридоры в массовом порядке переезжают на контролируемую украинским правительством территорию для переоформления пенсий", - говорится в сообщении.

По его словам, больше всего нагрузка идет на пенсионные фонды Северодонецка, Лисичанска и Рубежного, куда ежедневно обращается от 1 до 2 тыс. человек.

"Геннадий Москаль обратился к председателю Пенсионного фонда Украины с просьбой срочно создать управления Пенсионного фонда в Луганской области с дислокацией в Северодонецке, осуществить его комплектацию работниками, а также создать отдельный подраздел, который бы занимался приемом и обслуживанием граждан Украины, прибывающих из зоны ЛНР", - сообщили в пресс-службе главы ЛОГА.

Напомним, Москаль также инициирует перенос в Северодонецк облуправления Национального банка Украины.