ua en ru

Задолженность контрагентов перед "Укртрансгазом" выросла до 24,8 млрд гривен

Задолженность контрагентов перед "Укртрансгазом" выросла до 24,8 млрд гривен Фото: иллюстративное фото (УНИАН)

Задолженность за месяц выросла на 15%

Задолженность контрагентов перед "Укртрансгазом" по состоянию на 31 марта 2018 года выросла до 24,8 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укртрансгаза".

"Общая задолженность контрагентов перед "Укртрансгазом" за предоставленные услуги балансировки газа по состоянию на 31 марта 2018 года выросла на 15% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 24,8 млрд гривен", - говорится в сообщении.

Как отмечается, самый большой долг в размере 16,3 млрд гривен накопили операторы газораспределительных систем группы "Региональная Газовая Компания" (РГК).

"Больше всего - в "Харьковгоргаз" - 4,5 млрд гривен, "Донецкоблгаз" (не входит в РГК) - 3,7 млрд гривен, "Криворожгаз" - 3 млрд гривен, "Днепропетровскгаз" - 1,9 млрд гривен и "Киевоблгаз" - 1,3 млрд гривен", - говорится в сообщении.

Сообщается, что большое количество облгазов, которые работают под брендом РГК, ежемесячно увеличивают долги, несанкционированно отбирая природный газ на собственные производственно-технологические нужды. Вместе с тем, контрагенты, которые не работают под брендом РГК, уменьшили долги перед "Укртрансгазом".

Напомним, ранее сообщалось, что по состоянию на 28 февраля 2018 года задолженность контрагентов перед "Укртрансгазом" составляла 21,3 млрд гривен.