ua en ru

Задержанный в Польше австриец воевал на Донбассе на украинской стороне

Задержанный в Польше австриец воевал на Донбассе на украинской стороне Фото: задержанный австриец мог воевать за Донецкий аэропорт

Преступления могли быть совершены во время боевых действий за Донецкий аэропорт

Задержанный на польско-украинской границе вблизи Дорогуска 25-летний гражданин Австрии, по данным австрийских правоохранителей, воевал на Донбассе на украинской стороне. Об этом заявил спикер прокуратуры города Винер-Нойштадт Эрих Габицль, передает DW.

Отмечено, что прокуратура Винер-Нойштадта подозревает задержанного в убийствах противников украинских военных на Донбассе - "вражеских солдат, которые сдались", а также гражданских.

Представитель прокуратуры Габицль уточнил, что преступления могли быть совершены в ходе боевых действий за Донецкий аэропорт. При этом в министерстве внутренних дел Австрии подтвердили, что задержанного подозревают в "военных преступлениях против лиц".

В австрийской прокуратуре отметили, что задержанный принимал участие в боевых действиях "на украинской стороне". По словам Габицля, против задержанного мужчины проводится еще одно расследование в связи с предполагаемым нарушением закона о наркотических веществах, однако ордер на арест был выдан именно за подозрение в совершении военных преступлений.

Напомним, австрийца задержали вечером 28 апреля на пограничном пункте пропуска при попытке попасть из Польши в Украину. Задержанный ожидает осуществления юридических процедур, которые сделают возможной его экстрадицию в Австрию.