ua en ru

Задержанный с партией кокаина в "Борисполе" оказался депортированным из США хакером

Задержанный с партией кокаина в "Борисполе" оказался депортированным из США хакером Фото: иллюстративное фото (sbu.odessa)

В Америке он был осужден на 8 лет тюрьмы

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в аэропорту "Борисполь" киевлянина, пытавшегося ввезти в Украину 5 кг кокаина. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщается, 38-летний житель столицы оказался ранее судимым в США и после этого депортированным хакером. Американский суд приговорил его к 8 годам лишения свободы за за кибермошенничество и завладение денежными средствами на сумму около 15 млн долларов. Средняя стоимость ввезенного им наркотика на "черном рынке" составляет около 10 млн долларов.

В настоящее время задержанному сообщено о подозрении в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 305 УК Украины - контрабанды наркотического средства в особо крупных размерах, наказание за которое составляет от 10 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, сегодня в пункте пропуска "Международный аэропорт "Борисполь" Киевской таможни ГФС при проведении выборочного таможенного контроля обнаружены 5 кг кокаина, прибывшего из Южной Америки.

Наркотик был замаскирован под роликовые коньки.