ua en ru

Задержанные военные РФ должны понести уголовную ответственность, - Генштаб

Задержанные военные РФ должны понести уголовную ответственность, - Генштаб Фото: Владислав Селезнев

Боевики всячески пытаются уничтожить доказательства присутствия военных РФ на Донбассе

В Генеральном штабе Украины заявили, что задержанные в Луганской области военнослужащие России должны понести уголовную ответственность. Об этом сообщил спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев в эфире 5 канала.

"Вчера около 15:00 произошла огневая схватка между диверсионно-разведывательной группой, в состав которой входили российские спецназовцы. Там их было около 14 военнослужащих. Они получили информацию, что якобы подразделения Вооруженных сил Украины, которые находились на территории населенного пункта Счастье, а также возле Луганской ТЭС, оставили свои позиции. И они таким образом пытались захватить стратегический мост в районе этого населенного пункта. Во время проведения мероприятий по разминированию территории трое российских военнослужащих наткнулись на засаду украинских военных. Произошел бой, в котором принимали участие военнослужащие 92-й механизированной бригады, а также военнослужащие батальона "Айдар", - рассказал Селезнев.

По его словам, именно военнослужащие 92-й бригады захватили россиян, которые являются военнослужащими 3-й бригады специального назначения, дислоцирующейся в Тольятти.

"Сейчас они дают показания, подтверждающие тот факт, что на территории, где в настоящее время проводится антитеррористическая операция, находятся военнослужащие регулярных войск Российской Федерации", - добавил Селезнев.

Он также отметил, что во время оружейного столкновения с российскими спецназовцами погиб один украинский военный - боец 92-й бригады.
"То есть эти военнослужащие Российской Федерации должны понести уголовную ответственность за свои поступки", - отметил он.

Кроме того, Селезнев сообщил, что во время боя со стороны террористов, после того как они поняли, что в плен попали их соратники, начали раздаваться выстрелы из минометов.

"То есть таким образом боевики пытались уничтожить не только украинских военных, но и своих соратников. Боевики всячески пытаются уничтожить любые доказательства пребывания Вооруженных сил Российской Федерации на территории АТО", - подчеркнул Селезнев.

По его словам, решение о судьбе взятых в плен русских будут принимать уполномоченные лица, а до этого следует выяснить все обстоятельства, которые привели к тому факту, что военные ВС РФ попали на территорию Украины.

Напомним, на Донбассе в районе г. Счастье силы антитеррористической операции задержали двух российских военнослужащих, которые являются бойцами спецназа РФ. Об этом свидетельствуют не только показания, полученные в результате допроса, но и найденные у пленных документы.

Задержанные военные РФ должны понести уголовную ответственность, - Генштаб

Фото: один из взятых в плен россиян имеет звание сержанта

Задержанные военные РФ должны понести уголовную ответственность, - Генштаб

Фото: второй плененный гражданин РФ - капитан

Отметим, в ЛНР назвали задержанных военных РФ "бойцами народной милиции".