ua en ru

Задержание украинского военного в Италии находится на особом контроле МИД

Задержание украинского военного в Италии находится на особом контроле МИД Фото: МИД Украины (РБК-Украина)

Консульство просит итальянский суд предоставить основания для задержания Маркива

Задержание украинского военного Виталия Маркива в Италии находится на особом контроле Министерства иностранных дел Украины. Об этом говорится в сообщении Департамента консульской службы МИД Украины в Facebook.

Сообщается, что в связи с задержанием в Италии украинского военного Виталия Маркива консульство Украны в Милане обратилось в суд города Павиа с ходатайством предоставить информацию об основаниях и обстоятельствах его задержания, а также обеспечить возможность консульскому должностному лицу в ближайшее время посетить задержанного и присутствовать на судебном заседании 4 июля 2017 года по его делу.

"Консулом установлен контакт с адвокатом задержанного и согласован алгоритм дальнейших действий. Родные Маркива проинформированы о его задержании. Дело о задержании гражданина Украины Виталия Маркива находится на особом контроле Департамента консульской службы МИД и Генерального консульства Украины в Милане", - говорится в сообщении.

#КонсулПоруч #КонсульськийЗахист У зв'язку із затриманням в Італії громадянина України В.Марківа Генеральне консульство...

Опубліковано Департамент консульської служби МЗС України 1 липня 2017 р.

Напомним, ранее ГПУ потребовала от Италии доказательства причастности Маркива к гибели журналиста в 2014 году. Задержанного украинского военного подозревают в причастности к гибели фотокорреспондента Андреа Роккелли под Славянском в мае 2014 года.