ua en ru

Забастовка во Франции: на пути вышли только 12% скоростных поездов

Забастовка во Франции: на пути вышли только 12% скоростных поездов Фото: скрин видео euronews.com

Французская государственная железная дорога сократила количество поездов к минимуму

Французская государственная железная дорога 3 апреля сократила количество поездов к минимуму из-за забастовки работников профсоюзов, передает DW.

По данным железной дороги, сейчас работает только один из восьми высокоскоростных поездов. То есть на пути вышли только 12% скоростных поездов.

Кроме того, значительно сократилось количество региональных поездов, в частности пассажиров перевозит лишь один поезд из пяти.

Сообщается, что в парижском регионе две пригородные линии не работают, а другие - работают в ограниченном режиме. По данным местных СМИ, платформы и вагоны поездов переполнены пассажирами.

Напомним, во Франции проходит забастовка железнодорожников против реформы железнодорожного транспорта. Начавшаяся двухдневная стачка железнодорожников станет первой в целой серии забастовок, которые могут затянуться на многие недели и даже месяцы. Профсоюзы объявили, что впредь после каждых трех дней работы будет проводиться двухдневная забастовка.

Кроме того, в стране начали бастовать энергетики, сотрудники компаний, обеспечивающих уборку мусора с улиц, и национальный авиаперевозчик Air France.