ua en ru

За изменения к Конституции нужно собрать 300 подписей нардепов , - ПР

За изменения в Конституцию Украины нужно собрать 300 подписей народных депутатов.

За изменения в Конституцию Украины нужно собрать 300 подписей народных депутатов. Об этом сегодня на заседании временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады Украины по вопросам подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины заявил представитель фракции Партии регионов в ВСК Валерий Писаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

Во фракции ПР считают, что поддержка изменений в Конституцию конституционным большинством обеспечит успешность конституционной реформы.

Писаренко также озвучил позицию фракции относительно того, что наработанные изменения к Конституции должны быть парафированы всеми кандидатами в Президенты Украины.

Кроме того, регионалы требуют, чтобы изменения принимались только после того, как будут получены положительные заключения Венецианской комиссии.

Что же касается предоставления русскому языку статуса второго государственного, то этого требования регионалы пока не ставят.

"Мы имеем конструктивную позицию, потому что если бы наша позиция была неконструктивной, то мы бы потребовали прописать в Конституции предоставление русскому языку статуса второго государственного и прекратили бы работу в этой комиссии. Но нет, относительно статуса второго государственного языка мы собираем подписи и ведем этот процесс отдельно", - сказал Писаренко.