ua en ru

За 2010 г. в Украине было реализовано больше спортивных волонтерских проектов, чем за предыдущие 20 лет, - ФФУ

С точки зрения стандартов УЕФА, за прошлый год в Украине было реализовано больше спортивных волонтерских проектов, чем за предыдущие 20 лет, сообщает информ-служба ФФУ (Федерации футбола Украины).

Более половины таких проектов - при прямом участии МОК (Местного организационного комитета) ЕВРО-2012 в Украине.
Волонтеры помогали в организации товарищеских матчей национальной сборной, международных турниров памяти Виктора Банникова и Валерия Лобановского, матчей Лиги Европы УЕФА в Украине.

Более 1000 человек связались с МОК еще до начала официальной регистрации и соответствующей рекламной кампании. Значительная часть этих людей структурирована в команды с четко определенным лидером. Абсолютное большинство владеет не менее одним иностранным языком.

Польским и украинским МОК совместно разработана единая концепция волонтерского проекта УЕФА ЕВРО-2012, одобренная УЕФА.

Принят Закон Украины «О волонтерском движении» в первом чтении, получивший одобрение УЕФА, сообщает ФФУ. Проведены встречи с группами заинтересованных людей в возрасте от 17 до 56 лет в ВУЗах и общественных организациях принимающих городов. Презентованы требования к волонтеру и направления работы во время Турнира. Среди аудиторий выступлений проведены исследования и опровергнуто однозначное лидерство меркантильных мотиваций у потенциальных кандидатов, обусловленное низкой осведомленностью.

Своевременно ликвидировано немало попыток умышленного неправомерного ассоциирования с волонтерским проектом - от сбора средств за право быть волонтером ЕВРО-2012 до фальшивых онлайн-регистраций в волонтеры.