ua en ru

"Южный" досрочно разгрузил первое судно с углем из ЮАР

"Южный" досрочно разгрузил первое судно с углем из ЮАР Фото: в морском торговом порту "Южный" рассказали о разгрузке угля с ЮАР

75 тыс. тонн угля было разгружено почти за трое суток

В воскресенье, 28 мая ГП "МТП "Южный" завершил разгрузку африканского угля с Panamax Alexander для ТЭС ДТЭК. Об этом сообщает пресс-служба госпредприятия.

"Перевалка 75 тыс. тонн груза на предприятии выполнена с опережением графика - за 59 часов. В среднем за сутки предприятие отправляет на электростанции порядка 100 вагонов с углем", - говорится в сообщении.

По словам, и.о. директора ГП "Морской торговый порт "Южный" Виталия Жуковского, предприятие выполнило разгрузку судна типа Panamax за 2,5 суток.

"Более 17 тыс. тонн угля, а это 250 вагонов, уже отгружено для сжигания на ТЭС. Работы в ГП организованы таким образом, чтобы максимально быстро выгружать и отправлять на электростанции уголь, который необходим Украине для прохождения отопительного сезона. Следующее судно с антрацитом из ЮАР мы готовимся принять в конце июня", - добавил он.

Также планируется, что ГП "МТП "Южный" каждый месяц будет разгружать по одному судну типа Panamax с углем из ЮАР.

В свою очередь, компания ДТЭК законтрактовала до конца года 675 тон тонн угля в ЮАР с возможностью увеличения поставок до 1 млн тонн.

Напомним, Украина будет проводить химанализ импортного угля для установки происхождения.