ua en ru

В Южном Судане произошло нападение на автоколонну с вице-президентом

В Южном Судане произошло нападение на автоколонну с вице-президентом Фото: гражданская война в Южном Судане

Перестрелка случилась по дороге из столицы страны Джубы в город Бор

В Южном Судане неизвестные с оружием напали на колонну автомобилей, в которой следовал первый вице-президент страны Табан Денг Гай. В результате нападения ранения получили трое охранников, передает Reuters.

Указано, что перестрелка произошла по дороге из столицы страны Джубы в город Бор. Министр информации Южного Судана Джейкоб Акеч Денг заявил, что первый вице-президент находится в безопасности.

В феврале в отставку подал генерал-лейтенант правительственной армии Южного Судана Томас Сирилл, обвинив президента Салва Киира в этнических чистках. После этого он возглавил повстанческое движение с целью свергнуть действующего главу государства. Причастно ли это движение к нападению на чиновников пока неизвестно.

Как известно, Южный Судан получил независимость от Судана 9 июля 2011 года по результатам референдума, после чего страну официально приняли в ООН и Африканский союз. С декабря 2013 года, когда президент страны Салва Киир заявил о предотвращении попытке государственного переворота, в стране идет гражданская война.

Напомним, ранее сообщалось, что в целом около двух миллионов детей и подростков были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликта в Южном Судане.