ua en ru

Южная Осетия предложила альтернативу прямого вхождения в состав России

Южная Осетия предложила альтернативу прямого вхождения в состав России Фото: глава Южной Осетии Леонид Тибилов

Через полгода самопровозглашенная Южная Осетия проведет референдум, в ходе которого собирается поправить свою "конституцию"

Непризнанная республика Южная Осетия предложила альтернативу прямого вхождения в состав Российской Федерации (РФ). Об этом заявил "глава" Южной Осетии Леонид Тибилов, передает РБК.

Так, по его словам, через полгода Южная Осетия проведет референдум, в ходе которого собирается поправить свою конституцию. Это позволит Цхинвалу обратиться к Москве с предложением создать "единый союзный орган", которому передадут полномочия властей республики.


"Референдум пройдет в ближайшее время, не через год, а менее чем через полгода. Этот вопрос мы обсудили с президентом России Владимиром Путиным, и пришли к выводу, что это внутриюгоосетинский вопрос. Этот вопрос нуждается в юридическом осмыслении, и для его реализации необходимо внести изменения в конституцию республики, по которым и будет проведен референдум", - заявил Тибилов.

По его словам, изменения в статью 10 конституции Южной Осетии должны будут дать главе республики "право обратиться к президенту России с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия".

Сейчас статья 10 югоосетинской конституции гласит: "Республика Южная Осетия вправе вступать в союз с другими государствами и передавать органам союза осуществление части своих полномочий".

Напомним, ранее Леонид Тибилов заявлял, что референдум о вхождении самопровозглашенной Южной Осетии в состав России состоится и должен пройти в особой форме.