ua en ru

Лидер Южной Осетии сообщил о подготовке референдума о вхождении в РФ

Лидер Южной Осетии сообщил о подготовке референдума о вхождении в РФ Фото: Леонид Тибилов

По его словам, после референдума самопровозглашенная республика получит конституционные основания для инициирования вопроса о вхождении в РФ

Референдум о вхождении самопровозглашенной Южной Осетии в состав России состоится и должен пройти в особой форме. Об этом в послании к народу и парламенту сообщил "президент" Южной Осетии Леонид Тибилов, передает ТАСС.

"В текущем году мы намерены продолжить консультации с российской стороной по вопросу проведения референдума.", - заявил Тибилов.

По словам "президента" Южной Осетии, таким образом, республика получит твердые конституционные основания для инициирования вопроса о вхождении в состав России, и, при этом, не будет обязывать российскую сторону сразу реагировать на результаты референдума. Но в дальнейшем, по согласованию с российской стороной, у Южной Осетии будет возможность без промедления выйти с инициативой о вхождении в состав России.

"Нас тревожат и в целом резкое осложнение международной обстановки, события на Украине, в Сирии и на всем Ближнем Востоке, приближение НАТО к российским границам, продолжающаяся воинственная антироссийская и антиосетинская риторика наших южных соседей. В этих условиях мы еще острее ощущаем необходимость осуществления нашей давней мечты - воссоединения с Великой Россией и решения проблемы разделенного осетинского народа,", - обосновал свое решение президент.

Напомним, в конце ноября 2015 г. "президент" Южной Осетии Леонид Тибилов заявил о своем решении инициировать проведение референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации.