ua en ru

Южная Корея заявила об уменьшении числа беженцев из КНДР

Южная Корея заявила об уменьшении числа беженцев из КНДР Фото: Южная Корея (maxpixel.freegreatpicture)

С января по август 2017 года в Южную Корею сбежали 780 северокорейцев

Число выходцев из КНДР, бегущих в Южную Корею, за последние полгода упало на 13%. Об этом заявили в Сеуле, передает ВВС.

По данным министерства воссоединения, с января по август 2017 года в Южную Корею сбежали 780 северокорейцев.

В Сеуле считают, что уменьшение числа беглецов связано с усилением наблюдения со стороны правительства КНДР за гражданами и пограничного контроля как в Северной Корее, так и в Китае, куда большинство беглецов ехали перед тем, как отправиться в Южную Корею.

Как сообщается, всего с момента окончания Корейской войны в 1953 году более 30 тысяч жителей Северной Кореи сбежали к южной соседке. Из тех, кто бежал в Южную Корею, - 56,9% - рабочие и селяне, и только 3,5% - солдаты и агенты правительства.

Сейчас Северная и Южная Кореи разделены многокилометровой демилитаризованной зоной. Обе страны технически находятся в состоянии войны, ведь конфликт в 1953-м завершился перемирием, а не официальным мирным соглашением.

Напомним, ранее сообщалось, что посла КНДР в Кувейте вместе с четырьмя другими северокорейскими дипломатическими работниками заставят покинуть эту страну Персидского залива.