ua en ru

Южная Корея заявила о готовности сбить ракету КНДР в случае отклонения от траектории

Южная Корея может сбить ракету, которую КНДР планирует запустить 15 апреля с.г., если та отклонится от назначенной траектории в сторону Сеула. Об этом сегодня сообщил вице-спикер южнокорейского Министерства обороны Юн Вон-сик в рамках Сеульского саммита по вопросам ядерной безопасности, передает Associated Press. "Мы рассматриваем это как крайне безрассудный и провокационный шаг", - подчеркнул представитель ведомства. Он добавил, что позиция руководства Северной Кореи подрывает мирные отношения между двумя государствами.

Напомним, КНДР планирует запустить спутник с 12 по 16 апреля 2012 г., приурочив это событие к 100-летию со дня рождения основателя северокорейского государства Ким Ир Сена. США, Япония и Южная Корея, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвали КНДР отказаться от запуска спутника. Опасения связаны с тем, что применяемые технологии могут быть использованы в военных целях для создания боевых баллистических ракет. В ответ власти КНДР сообщили, что не намерены отказываться от запуска искусственного спутника Земли. 21 марта 2012 г. Пхеньян сообщил, что расценит как провокацию любое заявление, сделанное в отношении страны в рамках саммита в Сеуле. Провокация в отношении КНДР, в свою очередь, будет воспринята Пхеньяном как "объявление войны".

Саммит, посвященный вопросам ядерной безопасности, проходит в Сеуле 26-27 марта 2012 г. Основной целью встречи, на которой присутствуют лидеры 50 государств (в том числе Президент США Барак Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао), является обсуждение вопроса предотвращения ядерного терроризма.