ua en ru

Южная Корея подняла по тревоге истребители из-за самолета ВВС Китая

Южная Корея подняла по тревоге истребители из-за самолета ВВС Китая Иллюстративное фото (wikipedia.org)

Самолет ВВС Китая вошел в зону опознавания ПВО и находился там на протяжении 4 часов

В Южной Корее подняли по тревоге истребители после того, как китайский военный самолет без предупреждения вошел в зону опознавания противовоздушной обороны страны. Об этом передает агентство Yonhap, ссылаясь на корейских военных.

Указано, что самолет ВВС Китая вошел в зону опознавания ПВО и находился там на протяжении четырех часов.

По словам источника агентства, всего в воздух были подняты более десяти самолетов, в том числе истребитель-бомбардировщик F-15K.

Подчеркнем, это уже второй аналогичный инцидент с китайским самолетом за последний месяц. Подобные инциденты были также в январе, феврале и апреле.

Напомним, как писало РБК-Украина в конце апреля, министерство обороны Южной Кореи вызвало атташе КНР в стране и выразило протест в связи с вторжением китайского военного самолета в южнокорейскую опознавательную зону противовоздушной обороны. Тогда сообщалось, что самолет китайской разведки зашел 28 апреля в зону ПВО на северо-западе Южной Кореи и пробыл там около четырех часов.

Ранее сообщалось, что силовики Южной Кореи задержали судно из Китая, которое, возможно, поставляло нефть в Северную Корею в обход санкций.