ua en ru

Южная Корея назначила нового министра обороны для более эффективного противостояния КНДР

Южная Корея назначила нового министра обороны для более эффективного противостояния КНДР Фото: президент Южной Кореи Мун Джэин (Reuters, Yonhap)

Правительство Южной Кореи сталкивается с проблемами, связанными с быстро развивающейся программой вооружений КНДР

Президент Южной Кореи Мун Джэин в воскресенье назначил бывшего начальника военно-морского флота новым министром обороны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу президента страны.

Сообщается, что правительство Южной Кореи сталкивается с проблемами, связанными с быстро развивающейся программой вооружений КНДР.

В Администрации президента отметили, что назначенный Сон Йонму хорошо подходит для борьбы с ядерной и ракетной угрозой Северной Кореи.

Под руководством Ким Чен Ына Северная Корея проводит масштабные ракетные испытания в попытке создать межконтинентальную баллистическую ракету, способную поразить материковые части Соединенных Штатов. В четверг КНДР испытала новый тип противокорабельных ракет.

В то же время, Мун Джэин, вступивший в должность 10 мая, пообещал начать диалог с Пхеньяном.

Сон Йонму, служивший на флоте более30 лет, был главным советником по безопасности Муна во время его президентской кампании, повторив свою роль в президентской кампании 2012 года.

Также Сон принимал участие в бою 2009 года между военными кораблями КНДР и Южной Кореи у западного побережья Корейского полуострова.

Ожидается, что новый министр будет сотрудничать с Соединенными Штатами, главным военным союзником страны, для реагирования на растущую ракетную угрозу КНДР.

Напомним, в КНДР заявили об испытании нового типа ракет. Испытанием руководил лидер страны Ким Чен Ын.