ua en ru

Юристы Порошенко прокомментировали выведение 4 млн евро в офшоры

Юристы Порошенко прокомментировали выведение 4 млн евро в офшоры Фото: офшорный скандал

Юристы отрицают совершение денежных переводов за границу

Юристы Авеллум и ICU, которые отвечали за передачу активов президента Украины Петра Порошенко, отрицают совершение денежных переводов за границу. Об этом говорится в программе "Слидство.Инфо" на Громадском.


"ПАО ЗНКИФ" Прайм Эссетс Кэпитал "(Фонд) не покупало акции кипрской компании CEE Confectionery Investments Limited. Фонд приобрел акции на основании договора подписки на акции кипрской компании. В обмен на выпущенные 18000 акций Фонд внес вклад в акционерный капитал кипрской компании, а именно, Фонд внес причитающуюся ему долю в ООО "ЦЕКК" , - заявил Макар Пасенюк, управляющий директор ICU.

Таким образом, получается, что фонд Порошенко получил акций на 4 миллиона евро вместо доли в украинской ТОВ, стоимостью 18 тыс. евро.

Кроме того, в документе кипрского реестра в строке "Вид оплаты" числится надпись "наличные", а вовсе не "доля в уставном капитале".

"Речь идет о том, что 25 марта 2016 года в акционерный капитал кипрской компании была передана ее доля в компании Рошен. Именно эта доля и была оплатой за акции кипрской компании", - добавили юристы.

В то же время, юристы, представляющие интересы фирмы, заявили, что никакие иностранные банковские счета не открывалась, обращения денежных средств не было, и передача акций происходила в рамках процедуры передачи активов Порошенко в доверительную собственность компании Ротшильд.

Также они утверждали, что фонд Прайм Эссетс Капитал еще в начале года обратился в Нацбанк и Минэкономики, где сообщили, что при осуществлении такого взноса лицензии на инвестирование за границу получать не нужно.

Юристы Порошенко прокомментировали выведение 4 млн евро в офшоры

Фото: офшорный скандал

Юристы Порошенко прокомментировали выведение 4 млн евро в офшоры

Напомним, ранее стало известно, что Порошенко создал три офшорные компании. Юридические советники Порошенко оправдали создание офшорной пирамиды тем, что это "соответствует рыночной практике в Украине для компаний, которые подлежат продаже стратегическим инвесторам".