ua en ru

Юнкер: При отказе на референдуме гражданами Греции от новой программы помощи страна обанкротится

Если большинство граждан Греции скажут "нет" новой программе помощи республике, согласованной на последнем саммите Евросоюза (ЕС) 27 октября с.г., находящаяся на грани дефолта страна станет банкротом. Такое мнение глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер озвучил в интервью люксембургским СМИ, передает итальянское информагентство Agenzia Giornalistica Italia (AGI).
Накануне премьер-министр Греции Георгиос Папандреу вынес на плебисцит новое соглашение о кредитной линии республике, а на обсуждение парламента - вопрос о доверии правительству и политическому курсу, который оно проводит.
"Премьер-министр Греции принял это решение, не посоветовавшись со своими европейскими коллегами, - отметил Юнкер. - Этот шаг вызывает большое беспокойство, а также усугубляет и без того высокую нервозность, тогда как нам необходимо спокойно оценить сложившуюся ситуацию".
Отвечая на вопрос о перспективах банкротства Греции, в случае если граждане страны откажутся поддержать новую антикризисную программу, Юнкер заявил: "Я не исключаю такой сценарий, но это зависит от формулировки, которая будет приведена в бюллетенях, и того, как греки ответят на предложенные им вопросы".