ua en ru

Юнкер: КНР имеет смысл вкладывать средства в бумаги проблемных стран

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер полагает, что Китаю имеет смысл инвестировать излишек бюджетных средств в борьбу с долговым кризисом в еврозоне, передает Reuters. При этом Юнкер отмечает, что Китаю не следует рассчитывать на политические уступки в обмен на помощь.

На прошедшем саммите Евросоюза (ЕС) лидеры блока разработали план по преодолению долгового кризиса в Греции, предотвращению его распространения на другие страны ЕС и восстановлению стабильности на финансовых рынках. В ходе саммита Европа выразила надежду, что Пекин продолжит приобретать облигации проблемных стран зоны евро. Кроме того, было высказано предложение о возможном выпуске облигаций Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) в юанях при желании КНР.

Данное предложение вызвало неудовольствие ряда экспертов, которые полагают, что слишком сильная зависимость Европы от помощи Китая поставит ее в невыгодное положение в политических отношениях с Поднебесной. Однако глава Еврогруппы назвал эти опасения беспочвенными. "Не вижу повода для беспокойств. Во-первых, излишек бюджета КНР настолько велик, что для страны было бы крайне разумно вкладывать его в бумаги проблемных стран ЕС. Во-вторых, мы собираемся построить переговоры с Китаем по четкой схеме, которая не подразумевает, что за свою помощь КНР получит что-то взамен", - заявил Юнкер.

При этом Юнкер отметил, что кризис в Европе можно преодолеть и без участия Китая. "Даже если Китай не примет участия в борьбе с долговым кризисом в Европе, решения, принятые нами на саммите, будут способствовать его разрешению без посторонней помощи", - полагает он.

Кроме того, Юнкер высказался по поводу вызвавшей в свое время много споров программы Европейского центробанка (ЕЦБ) по выкупу облигаций проблемных стран еврозоны. Глава Еврогруппы полагает, что действие этой программы можно смело прекратить, так как вскоре будет реализовано решение о увеличении размеров EFSF.

Напомним, 23 и 26 октября 2011 г. прошел двухдневный саммит стран ЕС, посвященный разрешению кризиса в еврозоне. По итогам встречи европейские лидеры согласовали детали плана выхода из кризиса. В том числе главы стран ЕС достигли соглашения с частными кредиторами о добровольном списании 50% от суммы долга по греческим облигациям и договорились увеличить объем EFSF до 1 трлн евро.