ua en ru

ЮНИСЕФ: 700 тыс. детей на Донбассе рискуют замерзнуть зимой из-за поврежденного водоснабжения

ЮНИСЕФ: 700 тыс. детей на Донбассе рискуют замерзнуть зимой из-за поврежденного водоснабжения Фото (© UNICEF): разрушенная инфраструктура на востоке Украины

Жители Донецкой и Луганской областей могут остаться без отопления во время сильных морозов

Жизнь около 700 тыс. детей и других групп в Украине может оказаться под угрозой, если сеть водоснабжения ​​в охваченных конфликтом на востоке регионах не будет срочно приведена в порядок. Об этом сообщили в пресс-службе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ/UNICEF).

Как отмечается, этой зимой дети в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей рискуют замерзнуть из-за поврежденной системы жилищно-коммунального хозяйства.

В частности, система центрального отопления в Донецкой и Луганской областях зависит от водоснабжения, но повреждения трубопроводов и инфраструктуры, вызванные конфликтом, а также обломки разрушенных мостов (на фото: ноябрь 2015 - мост в Горловке Донецкой области: разрушен во время обстрела в июне 2014) препятствуют снабжению воды. Это увеличивает вероятность замерзания воды в трубопроводах, что может повлечь отключение системы отопления и окажет негативное влияние на поставку воды и электроэнергии.

По данным ЮНИСЕФ, такая ситуация может оставить детей и взрослых без отопления во время сильных морозов зимой.

ЮНИСЕФ: 700 тыс. детей на Донбассе рискуют замерзнуть зимой из-за поврежденного водоснабжения

Фото (UNICEF Ukraine): мать двоих детей показывает свою квартиру в прифронтовом поселке Донецкой области, где центральное отопление не работает

"Нам необходимо сделать все необходимое, чтобы защитить наиболее уязвимых детей во время зимних месяцев. Это также означает обеспечение гуманитарного коридора в зоны, где повреждена инфраструктура системы водоснабжения должна быть исправлена ​​чем скорее", - сказала председатель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Джованна Барберис.

Как добавил руководящих программы ЮНИСЕФ "Вода, санитария и гигиена" Уильям Феллоуз, необходимо починить инфраструктуру системы водоснабжения в Луганской и Донецкой обл. именно сейчас. Жизнь людей находится под угрозой из-за отсутствия отопления и питьевой воды из-за разрушенной инфраструктуры. "Время и затраты на восстановление системы после ее поломки будет дорого стоить", - уточнил Феллоуз.

В то же время ответственные за водоснабжение и предоставление гуманитарной помощи лица рискуют жизнью ради поддержки поставок воды. А наличие неразорвавшихся мин и снарядов препятствует безопасному проведению ремонтных работ, отметили в пресс-службе Детского фонда ООН.

"До сих пор существуют ограничения гуманитарного доступа в неподконтрольные правительству Украины территории в Донецкой области. Кроме этого, правительство Украины остановило выплату социальной помощи населению, проживающему на этих территориях, что будет иметь негативное влияние на положение семей и использование коммунальных услуг", - говорится в сообщении.

И наконец, в случае, если система отопления прекратит свою работу, электрические обогреватели и угольные печи могут помочь согреться семьям зимой. Однако, если сотни тысяч людей будут полагаться на электроэнергию, это создаст дополнительное давление на систему отопления в то время, когда производство электроэнергии уже будет зависеть от ограниченной воды.

Также это может привести к перегрузке энергосистемы. Школам, детским садам и больницам необходимо приложить большие усилий, чтобы продолжить работать, подытожили в пресс-службе ЮНИСЕФ.

ЮНИСЕФ: 700 тыс. детей на Донбассе рискуют замерзнуть зимой из-за поврежденного водоснабжения

Фото (UNICEF Ukraine): дети в сельской школе Старомихайловки Донецкой обл.: на линии фронта между Донецком и Марьяновкой

В целом, Детский фонд ООН призывает к обеспечению безопасного гуманитарного коридора в неподконтрольные правительству территории на востоке Украины для доставки воды, гигиенических средств детям и семьям в зоне конфликта, разминирования и срочной починки инфраструктуры, которая поддерживает водоснабжение, работу канализации и системы обогрева.

Маємо повідомити важливу новину і застереження. Життя близько 700,000 дітей та інших груп населення буде поставлене під ...

Posted by UNICEF Ukraine on 13 листопада 2015 р.

Напомним, по состоянию на май, ЮНИСЕФ и ЕС оказали помощь 46 тыс. детей на востоке Украины.

Как сообщалось, Верховная Рада в июле приняла закон о финансировании отдыха детей из зоны АТО, а также поддержала в первом чтении законопроект №2254 об усилении социальной защиты детей и поддержке семей с детьми.