ua en ru

ЕС и ЮНИСЕФ оказали помощь 46 тыс. детей на востоке Украины

ЕС и ЮНИСЕФ оказали помощь 46 тыс. детей на востоке Украины Фото (ЮНИСЕФ): гигиенические наборы в Славянске

Сумма программы составляет 500 тыс. евро

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) доставил питьевую воду для 42 тыс. человек на территории Донецкой и Луганской области, контролируемой Украиной, и 3,3 тыс. человек на территории, неподконтрольной правительству, в сотрудничестве со службой Европейской комиссии по оказанию гуманитарной помощи и гражданской защиты (ЕСНО). Об этом сообщили в пресс-службе "ЮНИСЕФ Украина".

При поддержке ЕСНО, ЮНИСЕФ обеспечил первоочередными предметами
гигиены и предоставил информацию для поддержания гигиены около 15 тыс. человек на территориях, подконтрольных Украине, и 23 тыс. жителей неподконтрольных правительству территорий.

В целом гуманитарную помощь получили более 84 тыс. человек, в том
числе 46 тыс. детей. Сумма программы составляет 500 тыс. евро.

"За средства, предоставленные Европейский союзом, мы помогли детям и женщинам, которые находятся в наиболее сложных обстоятельствах. В частности, это - дети в интернатах, семьи, живущие в
бомбоубежищах, переселенцы, а также те, кто остается в зоне боевых действий. Для многих из них ситуация с доступом к воде и достойными санитарно-гигиеническими условиями не просто сложная, а безнадежная", - отметила глава "ЮНИСЕФ Украина" Джованна Барберис.

"Дети - особенно уязвимая группа населения во время вооруженных конфликтов. Нам удалось предоставить самое необходимое детям, пожилым людям, одиноким матерям и другим незащищенным группам населения, безразлично с какой стороны линии огня они находятся", - сказал председатель офиса ЕСНО в Киеве Мамар Мерзук.

В результате вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях была сильно повреждена инфраструктура водоснабжения, канализации и электроснабжения, а это составляет серьезную угрозу для здоровья местных жителей. В плане ООН реагирования на гуманитарную ситуацию в Украине (2015 г.) указано, что на территориях, охваченных конфликтом, у около 1,3 миллиона человек сильно ограничен доступ к воде и достойным санитарно-гигиеническим условиям.

При этом ЮНИСЕФ увеличивает масштаб программы "Вода, санитария, гигиена", в частности на территориях вдоль линии фронта в Донецкой и Луганской областях.

Вооруженный конфликт в Украине продолжается больше года, и количество внутренне перемещенных лиц продолжает расти - пока более 1,235 млн человек оставили свои дома, из которых как минимум 158 тыс. - дети.

Напомним, ЮНИСЕФ отмечает увеличение количества беженцев с Донбасса.

В середине февраля ООН доставила в Донецк 62 тонны гумпомощи.