ua en ru

На юге Европы вспыхнули лесные пожары

На юге Европы вспыхнули лесные пожары Фото: лесной пожар в Португалии (twitter.com/Pedro Abranches Mate)

Самые большие пожары в Греции, Португалии и на Корсике

Горячая и сухая погода в минувшие выходные призвела к лесным пожарам в южной Европе - в Греции, Португалии и на французском острове Корсика. Об этом сообщает Associated Press.

Греческие власти выразили подозрения, что по крайней мере некоторые из нескольких десятков пожаров, которые вспыхнули на материковой части страны и на острове Закинтос в минувшие выходные, начали сознательно.

В Португалии более 4000 пожарных сражались более чем с 250 лесными пожарами.

Власти Франции заявили, что на Корсике из-за пожаров эвакуировали 1000 человек.

Последнее возгорание произошло в воскресенье в Греции ​​в сосновом лесу и повредило 20 домов в городе Каламос.

Власти заявили, что они закрыли большую часть местной дорожной сети, поскольку пламя распространялось в нескольких направлениях, в том числе в сторону Афин. Они также эвакуировали два детских лагеря.

Представитель пресс-службы гражданской защиты Португалии Патрисия Гаспар заявила, что в субботу в стране было объявлено однодневное рекордное количество новых пожаров, когда началось 268 отдельных возгораний.

"Мы знаем, что более 90% пожаров имеют человеческую причину, будь то преднамеренный поджог или халатность. Оба являются преступлениями", - сказала Гаспар.

В субботу в Греции вспыхнуло 53 пожара, а в воскресенье еще несколько, в том числе на острове Кефалония рядом с Закинтосом.

На юге Франции ожесточенные огни разорили около 2100 гектаров земли с четверга, а на Корсике было сожжено 2000 гектаров.

Министр внутренних дел Франции Жерар Коломб сказал, что жертв пожаров не было, благодаря усилиям 1200 пожарных и воздушных бригад, которые выполнили 300 вылетов за 24 часа.

Напомним, в конце июля в Португалии в центральном округе Сантарен со вспыхнули новые масштабные лесные пожары.