ua en ru

В центральной Португалии вспыхнули новые масштабные лесные пожары

В центральной Португалии вспыхнули новые масштабные лесные пожары Фото: пожар в Португалии (webscreenshot YouTube RT channel)

В муниципалитете Масан эвакуировали сотни людей из 10 поселков

В Португалии в центральном округе Сантарен со вторника, 25 июля 2017 года, снова бушуют масштабные лесные пожары. Об этом сообщает Expresso.

Указано, что крупнейшие пожары зафиксированы в муниципалитете Масан, там эвакуировали сотни людей из 10 поселков. Огнем охвачены тысячи гектаров окружающей территории. В 2003 году здесь также происходили сильные пожары, уничтожившие более половины лесов.

Отмечается, что к борьбе с огнем привлекли более 2000 пожарных. Однако, по словам представителей местных властей, подкрепление прибыло слишком поздно.

"Сегодня у нас есть люди и средства для борьбы с огнем, но их не было в воскресенье, когда они были нам нужны, не было в понедельник, не было во вторник", - подчеркнул мэр одного из поселков.

Напомним, 19 июля сообщалось, что на севере Португалии в округе Гуарда снова вспыхнули лесные пожары. Местные власти эвакуировали жителей, сообщений о пострадавших не поступало.