ua en ru

Ю.Мирошниченко: Коалиция готова поддержать А.Мартынюка на должности первого вице-спикера ВР.

Фракции, которые входят в коалицию в Верховной Раде Украины, готовы поддержать кандидатуру Адама Мартынюка на должность первого заместителя председателя Верховной Рады. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции нардеп от Партии регионов, представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, передает корреспондент РБК-Украина.

Однако, по его словам, для голосования необходимо, чтобы в нем участвовали 300 депутатов. По мнению политика, уверенности в том, что в голосовании примут участие 300 депутатов, нет. Он подчеркнул, что у коалиции нет никаких противоречий относительно кандидатуры А.Мартынюка.
Ю.Мирошниченко отметил, что диалог по распределению должностей в комитетах ВР, идет "в положительном русле". "Диалог, я знаю, в настоящий момент ведется по распределению комитетов. Он идет, я считаю, в положительном русле. Решение КСУ будет способствовать этой дискуссии", - отметил он.
Также он добавил, что после решения КСУ нет оснований для роспуска Верховной Рады в связи с неформированием коалиции.
"Я убежден, что сегодняшнее решение КСУ полностью сняло вопрос досрочного прекращения полномочий ВР связанных с необразованием коалиции", - сказал он.
Также он напомнил, что в КСУ находится представление относительно соответствия Конституции некоторых норм регламента ВР. "Правовая позиция, которая сегодня была выражена, дает возможность нам допустить, что логика будет распространена на то решение, которое будет касаться норм регламента", - отметил Ю.Мирошниченко.

Напомним, согласно обнародованному сегодня решению КСУ, отдельные нардепы, в частности те, которые не находятся в составе депутатских фракций, имеют право участвовать в формировании коалиции депутатских фракций.