ua en ru

Ю.Тимошенко: В ВР должна быть создана следственная комиссия по выяснению возможности фальсификации Госкомстатом показателей объема эмиссии

В Верховной Раде Украины должна быть создана специальная следственная комиссия парламента, которая выяснит, не фальсифицировал ли Госкомстат официальные показатели объема эмиссии в Украине. Об этом заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы внесли в Верховную Раду проект постановления о создании специальной следственной комиссии по работе Госкомстата, по выяснению адекватности показателей, которые они объявляют, о выяснении есть ли фальсифицирование данных Госкомстата относительно инфляции и эмиссии. Это специальная следственная комиссия должна четко разобраться в ситуации, получить все документы о настоящем объеме эмиссии в Украине. Мы считаем, что общий эмиссионный показатель составляет 78 млрд грн, что является 1/3 частью госбюджета Украины", - сказала Ю.Тимошенко.
По ее словам, такие данные соответствуют ряду официальных документов, говорящих о том, что в Украине реальный дефицит госбюджета уже достиг 40%.
"Если специальная следственная комиссия в парламенте будет создана, будет выяснен объем эмиссии, не опираясь на фальшивые показатели Госкомстата, то вторым шага оппозиции будет: мы настаиваем, на принятии законопроекта об индексации пенсий, зарплат и других социальных выплат, в том числе социальной помощи", - сказала она.