ua en ru

Ю.Колобов: Для развития экономики необходимы принятие закона о защите прав кредиторов и справедливые решения судов

Для восстановления полноценного кредитования и развития экономики необходимы принятие закона о защите прав кредиторов и справедливые решения судов. Об этом заявил первый заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Юрий Колобов в ходе круглого стола, организованного Лигой финансового развития при поддержке проекта USAID "Развитие финансового сектора" FINREP и еженедельника "Зеркало недели. Украина", передает издание.
"Очень важно, чтобы был принят закон о защите прав кредиторов, чтобы в судах по одному и тому же эпизоду не было двух разных решений. Это самые важные меры и самые важные реформы для того, чтобы экономика начала кредитоваться и развиваться", - заявил первый замглавы НБУ.
Экс-министр финансов Виктор Пинзеник указал на невозможность стабильного длительного роста экономики без оздоровления банковского сектора. "Очень тревожат некоторые вещи по оздоровлению банковского сектора - банки бросили на произвол судьбы, возникает проблема с активами, с проблемными кредитами. Один государственный институт запретил продажу проблемных кредитов физических лиц, такой проект запрета подготовлен другим институтом. А без оздоровления банковского сектора стабильный длительный экономический рост невозможен", - отметил эксперт.
Со своей стороны, постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер акцентировал внимание на важности для инвесторов адекватной защиты их прав и справедливости судебных решений. "Если мы говорим об инвесторах, как внешних, так и внутренних, то, рассчитывая свои проекты, они принимают во внимание международные фонды, но смотрят и на более широкую перспективу. В частности, на бизнес-окружение, на работу институтов, защищены ли права инвесторов и кредиторов, выполняются ли условия контрактов, можно ли обратиться в суд и получить справедливое решение в случае, если контракты не выполняются", - сказал представитель МВФ.