ua en ru

В Йемене 2,5 млн человек не имеют доступа к чистой воде, - Красный Крест

В Йемене 2,5 млн человек не имеют доступа к чистой воде, - Красный Крест Фото: нехватка питьевой воды (flickr.com/un_photo)

Это создает угрозу новых вспышек заболеваний

В Йемене 2,5 миллиона человек в настоящее время не имеют доступа к чистой воде. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Международного комитета Красного Креста (МККК) Иоланду Жакме.

Столица Сана и аль-Байда присоединились к списку городов Йемена без чистой воды из-за блокады коалиции под руководством Саудовской Аравии, которая прекратила поставки топлива для насосных станций. Топливо в других городах тоже заканчивается.

По словам Жакме, это создает угрозу новых вспышек заболеваний, передающихся через воду.

С апреля более 940 тысяч человек в Йемене заразились холерой, передаваемой через воду. Эта наихудшая эпидемия в мире за один год убила как минимум 2200 человек. Также сообщают о случаях заболевания дизентерией.

"Системы водоснабжения и водоотведения в Дхамари и Амаранте сейчас обеспечивают лишь половину нормального снабжения", - добавила Джакеме.

Напомним, 6 ноября возглавляемая Саудовской Аравией коалиция арабских государств закрыла воздушные и водные порты Йемена после пуска баллистической ракеты, сбитой возле Эр-Рияда.

8 ноября Совбез ООН призвал коалицию снять блокаду Йемена и открыть доступ к портам для доставки гуманитарной помощи.