ua en ru

Яценюк считает направленной против него "спецоперацией" невхождение Табаловых в "Батькивщину"

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает направленной против него "спецоперацией" невхождение депутатов Александра и Андрея Табаловых в "Батькивщину" в Верховной Раде Украины. Об этом он заявил в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

"Мы не дружили семьями, но я был у Александра Табалова дома, я видел его жену, детей... Мы знакомы 11 лет и прошли не одну избирательную кампанию. Для меня, как человека верующего, было очень важно, что он клялся своей семьей, детьми. Принимал присягу на Библии. Но в итоге стало понятно, что он соврал. И это он будет отвечать перед богом и украинским народом. Политического будущего у этих людей после всего, что произошло, быть не может. По большому счету, этой власти Табаловы не нужны. Им надо было "выбить стул" из-под меня. Это была спецоперация",- заявил Яценюк.

Напомним, отец и сын Александр и Андрей Табаловы попали в Верховную Раду от оппозиции - Александр Табалов по партийному списку, Андрей - по мажоритарному округу №99. Несмотря на то, что они подписывали присягу войти после выборов в оппозиционную фракцию, накануне стало известно, что Табаловы изменили свои политические предпочтения, и потребовали быть внефракционными депутатами. Вместе с тем, оппозиция требует от ЦИК аннулировать мандат Александра Табалова, и назначить депутатом следующего за ним кандидата в партийном списке, а в 99-м округе провести перевыборы.

Читайте также: Александр Табалов заявил, что не войдет во фракцию "Батькивщина" еще до объявления итогов выборов