ua en ru

Яценюк предлагает Раде открыть доступ к информации о владельцах недвижимого имущества в Украине

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает Верховной Раде Украины открыть доступ к информации о владельцах всего недвижимого имущества в Украине.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает Верховной Раде Украины открыть доступ к информации о владельцах всего недвижимого имущества в Украине. Об этом он заявил сегодня во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"После принятия этого закона ("О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей" №5114) любой гражданин Украины получит доступ к информации о владельцах всего недвижимого имущества в Украине. Увидим, у кого какие дома, квартиры, недвижимость и получим реальный доступ ко всем базам данных всей недвижимости в стране", - заявил Яценюк.

Кроме того, по его словам, этот законопроект предусматривает раскрытие субъектами предпринимательской деятельности в Украине всей информации о реальных владельцах компании.

"Сегодня компании зарегистрированы на офшоры, а фактическими владельцами компаний могут быть будь государственные служащие или члены правительства, или работники Администрации Президента, и увидеть это невозможно. Поэтому первая основная задача этого закона - это раскрытие информации о всех реальных владельцах любых украинских компаний, чтобы чиновники не прятались за родственниками, за офшорами, за членами семьи, тещами и за любыми другими лицами, которые являются номинальными держателями", - сказал Яценюк.

Смотрите также: Всем желающим возможно снять однокомнатную квартиру в Киеве по доступной цене.

Он также выразил надежду, что членам парламента нечего бояться по поводу раскрытия информации о владельцах компаний и раскрытие информации о недвижимости.

Напомним, 30 сентября Кабмин зарегистрировал в парламенте проект закона №5114 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей".