ua en ru

Яценюк назвал план Путина по урегулированию ситуации на Донбассе очковтирательством

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал "семь пунктов" Президента России Владимира Путина по урегулированию ситуации на Донбассе очковтирательством.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал "семь пунктов" Президента России Владимира Путина по урегулированию ситуации на Донбассе очковтирательством. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

Яценюк отметил, что "семь пунктов" российского Президента для решения кризиса в Украине удивительным образом напоминают план спасения для российских террористов.

"Этот очередной "план" - попытка очковтирательства для международного сообщества перед саммитом НАТО и попытка избежать неизбежных решений Европейского союза о введении новой волны санкций против России", - подчеркнул Яценюк.

"Настоящий план Путина - это уничтожение Украины и восстановление СССР", - подчеркнул он.

По словам премьера, нет веры ни одному плану российского Президента: "Все предыдущие согласованные с Россией договоренности - в Женеве, в Нормандии, в Берлине, в Минске - российский режим или просто игнорировал, или нагло нарушал".

"Лучший план для прекращения войны России против Украины состоит только из одного пункта: Россия убирает свою регулярную армию, наемников и террористов с украинской территории. И тогда в Украине будет мир", - подчеркнул Яценюк.

"Мы ожидаем решений НАТО и Европейского союза относительно остановки агрессора", - заявил Яценюк.

Напомним, Президент России Путин сегодня предложил план из 7 пунктов для прекращения конфликта в Украине. План Путина предусматривает прекращение активных наступательных операций вооруженных сил, вооруженных формирований "ополчения юго-востока Украины" на донецком и луганском направлениях; отвод вооруженных подразделений силовых структур Украины от населенных пунктов на расстояние залпового огня; осуществление полноценного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки в создаваемой таким образом зоне безопасности и т. д.