ua en ru

Японский банк Mizuho Financial Group планирует привлечь 8,4 млрд долл. за счет SPO

Третий по рыночной стоимости банк Японии Mizuho Financial Group Inc. объявил сегодня цену за одну акцию в рамках запланированного вторичного размещения акций (SPO). Она составит 130 иен (1,4652 долл.) за акцию, то есть ценные бумаги банка будут продаваться со скидкой 3,7% к цене закрытия торгов 13 июля. Об этом сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе Mizuho, передает РБК.

Японский банк планирует разместить на рынке 5,609 млрд акций, что позволит банку привлечь до 748,016 млрд иен (8,4 млрд долл.). Названная сегодня цифра несколько скромнее прогнозов, сделанных специалистами банка 25 июня, когда было объявлено об SPO. Тогда Mizuho рассчитывал, что от допэмиссии удастся выручить до 867,6 млрд иен (9,8 млрд долл.). Значительная разница в оценках обусловлена тем, что ценные бумаги кредитной организации за прошедшие торговые дни заметно подешевели. По итогам завершившихся сегодня фондовых торгов рыночная стоимость акций Mizuho Financial Group снизилась на 2,17%.

Из общего числа новых акций 2 млрд 609 млн ценных бумаг будут реализованы в ходе SPO в Японии, а оставшиеся 3 млрд - на мировых торговых площадках. По подсчетам специалистов Mizuho, выпуск акций поможет увеличить уставный капитал компании приблизительно на 38%. Вместе с тем ожидают, что капитал первого уровня банка возрастет на 1,3 процентного пункта. В конце марта с.г. этот показатель находился на уровне 9,09%.

Дополнительная эмиссия ценных бумаг откладывается уже на протяжении долгого времени по причине нестабильности на японском фондовом рынке. Состоявшись, она станет второй за текущий год.

Чистая прибыль Mizuho Financial по итогам 2009-2010 финансового года составила 239,4 млрд иен (2,57 млрд долл.) против чистых убытков в размере 588,81 млрд иен годом ранее.