ua en ru

Япония одобрила программу экономических стимулов стоимостью 5,3 млрд долл

Правительство Японии в пятницу одобрило программу экономических стимулов стоимостью 422,6 млрд иен (5,3 млрд долл.), состоящую из субсидий и налоговых дотаций. На ее финансирование будут направлены бюджетные резервы, что позволит избежать выпуска новых облигаций, сообщает Reuters.

Новая программа невелика по сравнению с национальным бюджетом на следующий год, достигающим 90,3 трлн иен, указывая на то, что ресурсы правительства уже ограничены.

Правительство потратит 264,3 млрд иен на субсидии, подстегивающие капиталовложения в сферах, пострадавших в результате катастрофы на АЭС и землетрясения прошлого года, а также на налоговые дотации для борьбы с наводнениями в сельскохозяйственных районах.

Субсидии в сумме 105,1 млрд иен пойдут на продвижение использования возобновляемых источников энергии в домохозяйствах, поддержку изысканий в области стволовых клеток и улучшение орошения на маленьких фермах.

Правительство также потратит до 30 млрд иен на повышение квалификации и обучение без отрыва от производства для сотрудников с неполной занятостью.

Падение экспорта, замедление роста в Китае и влияние долгового кризиса в Европе заставляют опасаться рецессии в Японии, но огромный госдолг усложняет использование бюджетной политики для стимулирования экономики.

Читайте также: Банк Японии расширил программу скупки активов и сохранил учетную ставку на уровне 0,0-0,1%