ua en ru

Янукович не обсудил в полной мере вопросы Украины в Давосе из-за занятости европейских политиков, - АП

Президент Украины Виктор Янукович не обсудил в полной мере энергетические вопросы Украины на экономическом форуме в Давосе по ряду объективных причин. Об этом в ходе брифинга заявил советник Президента - руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Г-жа Меркель приезжала очень коротко (не на долго), г-н Камерон, с которым можно было встретиться и с которым в прошлом году встречались, приехал больше для того, чтобы дискутировать по внутренним вопросам Европейского союза. Таким образом, среди лидеров и глав государств и правительств, которые были представлены в Давосе, больше было европейских финансовых тем. Г-н Комаровский чуть не единственный из многих, с кем в силу стратегических и соседских взаимоотношений, мы всегда будем встречаться ... Этот Давос, если сравнивать его с предыдущими, был публично насыщенным. Было пять публичных выступлений. В вопросах энергетики и энергетической безопасности наше участие было направленно на публичный элемент, во время одного из публичных мероприятий Президент беседовал с комиссаром по вопросам энергетики", - отметил Гончарук.

Напомним, Виктор Янукович 25-27 января совершил рабочий визит в Швейцарскую Конфедерацию для участия в мероприятиях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе. Предполагалось, что лейтмотивом посещения Януковичем заседания ВЭФ должна была быть энергетическая проблематика - ключевой аспект национальной безопасности и экономического развития Украины в нынешних условиях.