В Украине почти завершена разработка новой редакции Уголовно-процессуального кодекса. Об этом сегодня сказал Президент Украины Виктор Янукович на заседании Национального антикоррупционного комитета, сообщает пресс-служба главы государства.
По его мнению, одним из шагов эффективного внедрения государственной антикоррупционной политики станет также принятие в новых редакциях законов Украины "О прокуратуре" и "О милиции".
"На сегодня уже почти готов проект нового Уголовно-процессуального кодекса Украины, обработано ведущими научными государства", - сообщил Президент.
Он также отметил, что в ближайшее время будет созвано Рабочую группу по вопросам реформирования уголовного законодательства и принято решение о направлении его в Венецианскую Комиссию для предоставления заключений о соответствии европейским принципам и стандартам.
Глава государства также подчеркнул, что не должны оставаться без внимания и вопросы совершенствования Уголовного кодекса Украины.
"Очевидным является то, что некоторые преступления в сфере экономики должны быть декриминализированы путем смягчения ответственности и возможности применения наказания, не связанного с лишением свободы", - сказал Янукович.
Кроме того, Президент обратил внимание присутствующих, что закон Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" предусматривает необходимость принятия Президентом, правительством и Министерством юстиции ряда подзаконных актов. "Нам необходимо безотлагательно их принять", - сказал глава государства.
Напомним, сегодня Президент Украины подписал закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине".