Президент Украины Виктор Янукович ветировал закон "О внесении изменений в статьи 21 и 27 закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением" Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Законом предлагается внести изменения в статьи 21 и 27 закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением", исключив нормы, обязывающие страхователя-работодателя вернуть страховые средства, зачисленные на отдельный счет, в районную, межрайонную, городскую исполнительную дирекцию отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в случае возбуждения против такого страхователя производства по делу о банкротстве. Кроме того, предложено запретить наложение ареста на отдельный счет, открытый для зачисления страховых средств.
По мнению Президента, изменения противоречат конституционному принципу обязательности исполнения судебных решений (статья 124 Конституции Украины), а следовательно, не обеспечивают гарантий судебной защиты прав человека, юридических лиц.
Янукович предложил парламенту отклонить соответствующий закон.
Напомним Верховная Рада Украины (ВР) приняла закон № 8775 9 декабря 2011 г.