ua en ru

Янукович: В Украине необходимо начать реформу местного самоуправления

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность проведения реформы местного самоуправления, которая имеет целью усилить развитие регионов Украины. Об этом глава государства заявил во время международных муниципальных слушаний "Развитие надлежащего управления на местном и региональном уровнях" в Киеве, сообщает пресс-служба Президента.
"Это - требование времени. Это то, что нужно сегодня, чтобы дать новый толчок развитию экономики страны, развитию регионов", - сказал Президент, говоря об актуальности этой реформы.
Янукович призвал руководителей регионов активно участвовать во внедрении реформы местного самоуправления. "Именно вы приближены к людям, знаете их потребности и наши возможности - как на уровне регионов, так и на уровне государства. Наша с вами задача - сделать все, чтобы постепенно пошел процесс децентрализации власти и передачи определенных функций в регионы. Сделать так, чтобы регионы были самодостаточными, экономика регионов была как можно более сбалансированной. Каким путем мы будем идти - мы с вами должны договориться. Я жду от вас этой инициативы", - подчеркнул Президент.
"Это важнейшая задача, и мы будем уделять ей внимания столько, сколько нужно", - отметил глава государства.