ua en ru

Янукович: Украина заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном в газовой и нефтеперерабатывающей отраслях

Украина заинтересована в развитии сотрудничества с Азербайджаном в газовой и нефтеперерабатывающей отраслях. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время неформальной встречи с Клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, передает пресс-служба Президента.

"Мы постоянно находимся в переговорном процессе с нашими партнерами из Азербайджана. Мы считаем, что Азербайджану и Украине выгодно строить отношения в газовой и нефтеперерабатывающей сферах", - сказал глава государства. Он отметил, что часть этой работы уже выполнена. По словам Януковича, в настоящее время Украина ежегодно получает из Азербайджана около 4 млн т нефти.

Президент также сообщил, что Украина заинтересована в участии в разноплановых энергетических проектах. Идет речь, в частности, о строительстве газотранспортных систем.

Отметим, глава представительства Государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Эльчин Мамедов в интервью РБК-Украина заявил, что не исключает возможности построить или модернизировать один из украинских НПЗ.