ua en ru

Янукович: Украина завершает ликвидацию своих запасов высокообогащенного урана

Украина приближается к финальной стадии ликвидации своих запасов высокообогащенного урана. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович, передает пресс-служба главы государства. "Проект приближается к стадии завершения", - отметил он.

Президент добавил, что примет участие в саммите по вопросам ядерной безопасности 26-27 марта 2012 г. в Сеуле, который, по его мнению, должен работать на постоянной основе. "Саммит должен проводиться каждым континентом. Мы не можем оставаться спокойными, пока существует угроза ядерной безопасности. Эта тема всегда должна быть под наблюдением общественности и всех стран мира", - подчеркнул глава государства.

На вопрос, можно ли опыт Украины по отказу от ядерного оружия в 1996 г. рассматривать как модель в решении проблемы ядерных амбиций Северной Кореи, Янукович ответил, что ситуация, с которой теперь сталкивается КНДР, полностью отличается от ситуации в прошлом с Украиной.

В отношении же программы Северной Кореи по разработке ядерного оружия, Президент подчеркнул, что очень важно начать диалог с Пхеньяном по этому вопросу. Глава государства выразил надежду на то, что вопрос ядерной программы КНДР будет обсуждаться на саммите в Сеуле, отметив, что "все вопросы, касающиеся ядерной безопасности, должны обсуждаться".

Саммит по вопросам ядерной безопасности в Сеуле планируют посетить представители 58 стран и международных организаций, в том числе около 48 глав государств, в частности Президент США Барак Обама, председатель КНР Ху Цзиньтао и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Основными вопросами повестки дня саммита станет обеспечение основы для перехода от обязательств, принятых на предыдущей встрече в Вашингтоне, к конкретным действиям, направленным на то, чтобы гарантировать безопасность ядерных материалов и предотвратить доступ к ним со стороны террористов.

Ранее сообщалось, что во время саммита в Сеуле пройдет встреча Януковича и Обамы.