ua en ru

Янукович считает, что большинство от состава ВСЮ должно формироваться за счет судей

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что большинство от состава Высшего совета юстиции (ВСЮ) должно формироваться исключительно за счет судей, а прокуроров, входящих в ВСЮ, следует ограничить в полномочиях. Об этом советник Президента Украины, руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов сказал во время брифинга, передает пресс-служба главы государства.

По словам Портнова, первое, что предлагает Президент, - внести изменения в закон о ВСЮ, в частности в части ограничения определенных прав прокуроров, которые в нее входят. "Законом предлагается, что по обращению органов проверка каких-либо сведений в отношении судей не сможет осуществляться и даже инициироваться прокурорами, пока не будет судебного решения высшей судебной инстанции", - сказал советник Президента.

Законопроект также предусматривает, что проверка сведений относительно судей не может поручаться члену ВСЮ, который является прокурором или занимал такую ​​должность на момент назначения членом ВСЮ, добавил Портнов.

"Логика этих изменений такова: прокурор, кроме предусмотренных законом о прокуратуре функций, имеет иногда больше прав, чем другие участники судебного процесса. Иногда, не дожидаясь решения апелляционного или кассационного суда, прокуроры имели право вносить предложения в Высший совет юстиции об увольнении судей", - отметил Портнов.

По его словам, глава государства считает, что все стороны в судебном процессе должны быть равными - это станет следующим шагом к укреплению независимости судей. Президент исходит из того, что принцип формирования ВСЮ нужно изменить в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, большинство от состава Высшего совета юстиции должно формироваться исключительно за счет судей именно съездом судей.

"Эту норму можно изменить в Конституции, конституционный процесс сейчас идет, но все, что можно было изменить законами для усиления гарантий независимости суда, - предлагается в законопроекте, который сегодня Президент внес в парламент", - подчеркнул Портнов.

Кроме того, в законопроекте глава государства предлагает внести изменения в законы о судоустройстве и о регламенте Верховной Рады Украины. Советник Президента напомнил, что в последней резолюции ПАСЕ также отмечалась необходимость уменьшения полномочий украинского парламента при избрании судей на бессрочный срок.

"Поэтому глава государства предложил внести изменения, которые ограничат народных депутатов Украины в вопросах, связанных с воздействием на судей во время их избрания в парламенте. Глава государства исходит из того, что фактически парламент, как и Президент, имеет церемониальную функцию, т.е. функцию фиксации назначении судьи без всякого влияния на основании решений Высшей квалификационной комиссии судей", - отметил Портнов.

В связи с этим, по словам советника, предлагается назначать судей на заседании Верховной Рады без обсуждения, устных или письменных заявлений и жалоб, обсуждения профессиональных или моральных качеств кандидатов - закрепляя актом ВР решения независимых квалификационно-дисциплинарных органов судебной власти.

Напомним, ранее сегодня Янукович внес на рассмотрение парламента проекты законов "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усиления гарантий независимости судей)".