ua en ru

Янукович рассчитывает, что новый УПК будет принят Радой до конца февраля, - АП

Президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение парламента как неотложный проект нового Уголовно-процессуального кодекса Украины (УПК), который, как ожидает Президент, будет принят парламентом и отправлен ему на подписание уже ко второй декаде марта. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил советник Президента Украины - руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Андрей Портнов, передает корреспондент РБК-Украина.
"Только что глава государства направил в Верховную Раду Украины новый проект Уголовно-процессуального кодекса. Это международное обязательство Украины, которое Украина взяла на себя еще в 1995 г. Этот документ прошел три международные экспертизы. Прошел экспертизу в Страсбурге... Мы ожидаем в начале следующей сессии принятия его в первом чтении. Мы также ожидаем, что до конца февраля этот законопроект будет принят во втором чтении, и в первой-второй декаде марта будет предложен на подпись Президенту", - подчеркнул Портнов.
Он напомнил, что данный документ является революционным во многих процессуальных нюансах, и, среди прочего, предусматривает введение в Украине суда присяжных, а также необходимость финансовых трат на переоборудование залов заседаний всех украинских судов.
Новый УПК, по словам Портнова, предусматривает вступление в силу в течение 6 месяцев после его принятия, хотя европейские эксперты в своих замечаниях предложили двухгодичный срок для вступления в действие этого закона, мотивируя это тем, что необходимо провести учения для следователей и прокуроров для работы с учетом этого документа.
"Мы считаем, что мы не можем свою реформу держать еще два года, поэтому сделали сокращение срока - 6 месяцев, но если в Верховной Раде будет принято решение еще сократить этот срок, мы его сократим", - отметил советник Президента.
На вопрос журналистов о том, не ожидается ли в Администрации Президента, что введение нового УПК вызовет несогласие правоохранительных органов, а также будет сопровождаться существенными изменениями, инициированными Верховной Радой при принятии, Портнов подчеркнул: "Конечно, явное уменьшение полномочий правоохранительных органов сегодня в отдельных кругах не воспринимается. Вместе с тем, глава государства принял четкое решение выполнить европейские требования и внести в парламент этот документ. Я не вижу никакой возможности после того, как Президент Украины внес этот законопроект, а он его уже внес,... не вижу никакой возможности кому бы то ни было провести через парламент какую-то другую модель, которая будет противоречить документу, который, собственно, предложен".
Напомним, 8 ноября Виктор Янукович выразил надежду, что ВР рассмотрит и примет сбалансированный УПК уже в ближайшее время. Он отметил, что реформирование системы судов Украины не ограничится принятием нового УПК. На встрече с Президентом Польши Брониславом Коморовским Янукович заявил, что Украина внесет изменения в УПК согласно рекомендациям ЕС.