Президент Украины Виктор Янукович предлагает премьер-министру Николаю Азарову безотлагательно обеспечить подготовку и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, которым предлогается изъять свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью из перечня документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности. С соответствующим письмом 9 июня с.г. глава государства обратился к премьеру, сообщает пресс-служба Президента.
В частности, в письме Янукович отмечает, что вступление в силу указанного закона будет способствовать совершенствованию системы отношений между разрешительными органами и субъектами хозяйствования в части выдачи документов разрешительного характера.
Время, отмечает Президент, пунктами 118 и 119 Перечня документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью отнесены к документам разрешительного характера.
Однако особенностью документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности является то, что они выдаются субъектам хозяйствования для осуществления ими хозяйственной деятельности.
Янукович подчеркивает, что согласно законам Украины «Об адвокатуре» и «О нотариате» деятельность адвокатов и нотариусов по своему содержанию не является хозяйственной деятельностью, а потому на нее не распространяются требования Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности».
Напомним, вышеупомянутый закон Президент подписал 10 июня 2011 г.