ua en ru

Янукович поручил ускорить принятие стратегических документов сектора безопасности, - Клюев

Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу ускорить доработку пакета стратегических документов, касающихся сектора безопасности и обороноспособности Украины и подготовить проект решения для утверждения на заседании Совета национальной безопасности и обороны. Об этом заявил секретарь СНБО Украины Андрей Клюев, комментируя результаты первого заседания комитета по реформированию и развитию Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса, сообщает пресс-служба СНБО.

Ключевым документом Клюев назвал обновленную стратегию национальной безопасности Украины, которая определяет общие принципы, приоритетные цели, задачи и механизмы защиты жизненно важных интересов нашей страны и ее граждан от внешних и внутренних угроз.

По словам секретаря СНБО, на основе этих стратегических установок будет принята военная доктрина. Уже с учетом проектов этих основных документов идет работа над концепцией реформирования и развития Вооруженных сил Украины.

Андрей Клюев напомнил, что в феврале Президент Украины поручил Министерству обороны совместно с Генеральным штабом подготовить реалистическую концепцию эффективного реформирования украинской армии.

"Для достойного отстаивания собственных национальных интересов, для обеспечения собственной безопасности, Украина должна двигаться быстрее - именно поэтому Президент нашей страны требует ускорить реформу не только Вооруженных Сил, но и всего отечественного оборонно-промышленного комплекса", - сказал секретарь СНБО.

Андрей Клюев сообщил, что в настоящее время идет работа над основными показателями бюджета всех структур, выполняющих задачи национальной обороны и безопасности Украины на 2013 г., которые планируется утвердить на заседании СНБО.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что среди приоритетов - переход от годового оборонного заказа на трехлетний. Это, по словам, Андрея Клюева, позволит действовать в общей логике перехода к среднесрочному социально-экономическому планированию, и более системно и эффективно выполнять программу перевооружения Вооруженных сил.

Комитет по реформированию и развитию Вооруженных сил Украины и оборонно-промышленного комплекса был создан 16 марта указом Президента Украины для координации работы органов власти и разработки государственной политики в оборонной сфере. Председателем комитета является Президент Украины, а исполнительным секретарем - секретарь СНБО.

Напомним, ранее заместитель исполнительного секретаря комитета по реформированию и развитию Вооруженных сил Украины и оборонно-промышленного комплекса Андрей Ермолаев заявил, что Янукович подпишет стратегию нацбезопасности и военную доктрину в ближайшее время.