ua en ru

Янукович поручил руководству Донецкой ОГА принять неотложные меры для стабилизации ситуации в Светлодарске

В связи с пожаром, который произошел 29 марта 2013 г. на Углегорской теплоэлектростанции ПАО "Центрэнерго" в г. Светлодарске Донецкой области, Президент Украины Виктор Янукович поручил руководству Донецкой областной государственной администрации обеспечить надлежащее лечение и оказание поддержки гражданам, пострадавшим от пожара, а также принять неотложные меры для стабилизации ситуации в городе, и бесперебойной работы систем жизнеобеспечения населения, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

По информации заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Валерия Лукашенко, водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение города Свитлодарска не прекращались. Сразу же после пожара были задействованы резервные источники воды, а электроснабжение переключено на сети других поставщиков электроэнергии.

"Централизованное теплоснабжение отсутствует, но у людей есть возможность пользоваться электрообогревателями. По распоряжению губернатора Андрея Шишацкого были оперативно приобретены электрообогревательные приборы, и розданы людям. В первую очередь их получили социально незащищенные граждане", - говорится в сообщении Донецкой ОГА.

Андрей Шишацкий поручил разработать автономную схему оптимизации теплоснабжения в Светлодарске независимую от работы Углегорской ТЭС. К следующему отопительному сезону такая схема должна уже работать.

"По сообщению Гидрометцентра в ближайшие сутки на территории Донецкой области ожидается значительное потепление, но в случае необходимости, люди будут обеспечены источниками тепла", - отмечает Донецкая ОГА.

Напомним, 29 марта в 15:15 в г. Светлодарск (г. Дебальцево) на Углегорской ТЭС "Центрэнерго" на втором энергоблоке возник пожар, вследствие которого огнем частично повреждены технологическое оборудование и кровля здания. Сейчас временно прекращено теплоснабжение в г. Светлодарск (проживает более 12 тыс. человек) и электроснабжение Новолуганского фильтровально-очистительного водного комплекса, который в настоящее время обеспечивается электроснабжением от передвижной электростанции ГосЧС.

На пожаре 1 человек погиб и 5 человек пострадали, которые с ожогами тела и отравлением продуктами горения госпитализированы.

Читайте также: Пожар на Углегорской ТЭС полностью ликвидирован