ua en ru

Янукович поручил Кабмину подготовить план мероприятий по улучшению предоставления админуслуг, - Акимова

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров совместно с областными администрациями подготовить план мероприятий по улучшению предоставления административных услуг. Об этом на сегодняшнем брифинге заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, передает корреспондент РБК-Украина.
"Очень часто мы сталкиваемся с тем, что услуга, достаточно распространенная, предоставляется административными органами в очень короткое время либо в неудобное время. Из-за этого создаются очереди и из-за этого создаются стимулы для того, чтобы обходить официальное предоставление административной услуги путем предоставления взятки. Вот почему Президент обращает внимание, что Кабинет министров вместе с городскими областными администрациями должны срочно подготовить планы мероприятий по улучшению предоставления админуслуг, в частности, предусмотреть там продолжение времени предоставления как минимум до 20:00 в рабочие дни и до 16:00 в субботу", - сказала Акимова.
Кроме того, данным поручением, по словам Акимовой, Президент обязывает предусмотреть создание условий для нормального пребывание людей в помещениях, где предоставляются административные услуги.
"Это шаг абсолютно необходимый. Ждать нечего. Для этого не требуется инвентаризация, для этого требуется желание и политическая воля сделать организацию предоставления административных услуг цивилизованной", - отметила Акимова.
Кроме того, она добавила, что рамочным законом, который будет предложен парламенту для утверждения, будут предусматриваться предельные сроки предоставления админуслуг. Так, услуги, которые связанные с проведением проверки каких-либо документов, должны предоставляться в течение максимум 30 дней, а услуги, несвязанные с подобными процедурами, в случае принятия данного закона, должны будут предоставляться в течение пяти дней.