ua en ru

Янукович поручил Кабмину и губернаторам разработать документ, определяющий распределение инвестиционных средств для регионов

Президент Украины Виктор Янукович поручил первому вице-премьеру-министру, министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву, министру финансов Федору Ярошенко, министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолию Близнюку и представителю губернаторов, главе Киевской областной государственной администрации Анатолию Присяжнюку разработать документ, предусматривающий механизм распределения инвестиционных средств, направляемых из центра в регионы для развития регионов. Такое поручение Президент дал в ходе сегодняшнего расширенного заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

Обращаясь к министру финансов, глава государства поинтересовался тем, предусматриваются ли в проекте бюджета на 2012 г. инвестиционные средства на развитие регионов, и тем, по какому принципу распределяются эти средства. Министр ответил: "В этом году приняли программу работы каждой области, рассмотрели в широком масштабе, как будет выполняться доходная часть бюджета, какие имеются обязательства местных бюджетов на данных территориях, и с каждым губернатором мы те кастовые разрывы, которые не покрывали формульных подходом, учли по просьбе каждой территории. Мы учли дотации выравнивания... и субвенции на определенные направления, которые они предложили".

Также, по словам Ярошенко, для распределения таких средств уже определены два направления, по которым будут предоставляться капитальные расходы в виде субвенций для регионов, а также проблемные вопросы будет учитывать фонд развития региона. В ответ на это глава государства отметил: "Давайте договоримся, тут есть главы областных государственных администраций. В основном они мне задают этот вопрос, потому что сегодня у нас нет документа, который бы утвердил эти принципы распределения этих инвестиционных средств. И проблема в том, что не определены критерии. Если необходимо для этого промежуточный документ, такой как постановление Кабинета министров, это один вопрос. Второй подход, возможно - закон, который будет навсегда эти рамки определять. Поэтому я вас прошу, вы (Ярошенко, Близнюк, Клюев и губернаторы) - пусть определятся, кто староста (из зала прозвучало: "Присяжнюк"), пусть Присяжнюк, давайте возьмите двух-трех губернаторов и вместе доработайте этот закон или постановление Кабинета министров, чтобы не было этой проблемы".

По мнению главы государства, неопределенность в этом вопросе создает ощущение несправедливости в распределении средств. Кроме того, Янукович считает, что инициатива, которая буде выступать от регионов, и готовность для ее реализации также должны учитываться.